
В очередной раз 3 июня в Москве почтили память великого поэта Назымa Хикметa — как у его могилы, так и в рамках концертного мероприятия. В церемонии у могилы также выступил посол Турецкой Республики в Москве Танжу Билгич и возложил цветы на могилу Назыма.
Первым выступил генеральный директор Российско-турецкой ассоциации деловых людей (РТИБ) Реджеп Хаки. Он отметил: «Назым Хикмет был не только поэтом. Он был мыслящим, задающим вопросы и чрезвычайно продуктивным интеллектуалом. То, что его произведения читаются более чем на пятидесяти языках, свидетельствует о том, что он является голосом мирового масштаба».
Председатель Московского фонда культуры и искусства имени Назыма Хикмета Али Галип Савашыр заявил: «Назым был поэтом, который не умещался в границы стран. Он принадлежал человечеству, свободе, надежде и любви. В его жизни никогда не было отчаяния и капитуляции — несмотря ни на что, он сохранял веру в жизнь».
Посол Турецкой Республики в Москве Танжу Билгич в своей речи отметил: «Назым Хикмет был не просто великим поэтом, но и человеком сердца, который строил мосты между культурами. Почтить его память в Москве означает сохранить одно из самых ценных символов культурного диалога между Турцией и Россией».
Церемония завершилась возложением участниками гвоздик к могиле и общей фотографией.
https://www.turkrus.com/4408271-63-yildonumu-nâzim-hikmet-moskovada-aniliyor-xh.aspx

